Получение налогового вычета после дарения квартиры и выписки из нее

Я купил квартиру и являюсь собственником, прописаны в ней я и мама. Прошло всего 5 месяцев. Хочу с этой квартиры получить имущественный налоговый вычет. Если я сделаю дарственную на маму,то есть она станет собственником,и в 2019 году я смогу ли получить этот вычет?все 13%?а если сделаю дарственную на маму и выпишусь из квартиры,тогда смогу ли получить?

, дмитрий, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Я купил квартиру и являюсь собственником, прописаны в ней я и мама. Прошло всего 5 месяцев. Хочу с этой квартиры получить имущественный налоговый вычет. Если я сделаю дарственную на маму, то есть она станет собственником, и в 2019 году я смогу ли получить этот вычет?

дмитрий

да, Вы вправе будете получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, дальнейшее отчуждение объекта недвижимости на это право не влияет.

а если сделаю дарственную на маму и выпишусь из квартиры, тогда смогу ли получить?

дмитрий

сможете.