Срок исковой давности в отношении долга по кредитной карте

Добрый день! Перед банком по кредитной карте имеется просроченная задолженность с 2015г.Банк никаких действий не принимал по взысканию через ИП. Сегодня поступил звонок из коллекторского агенства. Прошло 3 года. Каков срок исковой давности по таким видам задолженности?

, Оксана, г. Пыть-Ях
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Оксана!

Общий срок исковой давности 3 года согласно Гражданскому кодексу РФ.

Судебная практика говорит о том, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента последнего платежа по кредитному договору, в случае с кредитной картой если она действующая, данные положения не применяются поскольку договор продолжает действовать по настоящее время

С уважением, Зинаида.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права в соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), и общий срок давности 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

В данном случае они пропустили срок исковой давности и перепродали Ваш долг коллекторам. Не соглашайтесь ни с чем, что Вам говорят коллекторы. Игнорируйте их звонки, а еще лучше смените номер телефона.