Налоговый вычет после сделок с недвижимостью, где участвовали несовершеннолетние

Добрый день, ситуация такая:

Год назад отец купил квартиру стоимостью 2,2млн руб и хочет воспользоваться налоговым вычетом.

Я продаю дом стоимостью 1,15млн руб, семья 4 человека. У каждого по 1/4 доли.

Органы опеки обязали при продаже дома внести деньги 1/4 от суммы на счета детей.

После чего отец подарит/продаст внучкам квартиру, чтобы орнагы опеки дали разрешение на снятие средств со счетов.

Вопрос:

Есть ли шанс у отца воспользоваться налоговым вычетом после продажи/дарения?

, Павел, г. Исилькуль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Есть ли шанс у отца воспользоваться налоговым вычетом после продажи/дарения?

Павел

при покупке жилья налогоплательщик НДФЛ вправе получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. при этом, НК никак не ограничивает право на его получение с дальнейшим отчуждением недвижимости, поэтому да, он сможет получить вычет.