Предусмотрен ли возврат долга частному лицу?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос, одолжила в долг 1000 руб соседке в июле месяце на один день ,все было обговорено устно ,расписки естественно нет ,по сей день возврата долга нет ,только обещания что отдаст ,ни каких финансовых трудностей на данный момент у ее нет ,просила видимо не хочет отдавать .есть переписка что она обещает отдать долг ,но не указанная сумма .вопрос!!могу ли я обратится в полицию и написать на неё заявление ??

, Ирина, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток! Написать можете, но доказать, что Вы её передали эти деньги — никак. На будущее рекомендую Вам брать с людей расписки, либо делать переводы через банк, чтобы в последствии Вы могли доказать передачу денежных средств. Более того, правоохранительные органы не занимаются гражданско-правовыми спорами. Вас скорее всего отправят в суд, где Вы ничего доказать, к сожалению, не сможете.