Как привлечь к ответственности виновника ДТП, скрывшегося с места ДТП

На прошлой неделе я припарковала у дома автомобиль в 19:00. В 19:40 проезжающий мимо автомобиль задел бампер моего автомобиля, оторвал его и уехал. Утром когда я вышла из дома и обнаружила повреждения, я вызвала ДПС и оформила ДТП. На руках у меня сейчас постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. На нашем доме установлены видеокамеры. На видео видно как происходит ДТП, как виновник выходит из машины, осматривает повреждения и уезжает. Видно так же как и где он потом паркует машину (у соседнего подъезда), как они выходят из машины, заходят в лифт и поднимаются на свой этаж. К сожалению номеров машины не видно, но можно определить модель. Позже во дворе мы обнаружили эту машину. У нее имеется повреждение левого заднего крыла, по высоте и характеру повреждения можно предположить, что это повреждение получил в результате наезда на мой автомобиль. Завтра 19.10.2018 мне необходимо явиться в отдел розыска. Подскажите как мне правильно действовать в данной ситуации, какое заявление или документ необходимо оформить в отделе розыска, чтобы виновника нашли и признали виновным.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно незамедлительно предоставить эту информацию в отдел розыска. Полиция вправе назначить проведение экспертизы.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы

Эксперт может установить по характеру повреждений автомобиля способ их получения.

какое заявление или документ необходимо оформить в отделе розыска,

в форме ходатайства о назначении экспертизы. К ходатайству приложите видео.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видео запись находится в УК дома, соответственно, чтобы получить оригинал записи, надо чтобы сотрудники отдела розыска изъяли ее? Про ходатайство я поняла, но в каком документе и в каком виде изложить информацию о наличии видеозаписи и моих предположениях, чтобы дело все же начали рассматривать, а не отложили на 2 месяца, с последующим закрытием.

Видео запись находится в УК дома, соответственно, чтобы получить оригинал записи, надо чтобы сотрудники отдела розыска изъяли ее?

В таком случае,  помимо ходатайства о назначении экспертизы, заявить ходатайство об изъятии  видеозаписи в ук.

но в каком документе и в каком виде изложить информацию

Обязательно в письменном виде в двух экземплярах, один экземпляр остаётся у Вас с отметкой о получении.

Если полиция будет откладывать свою работу, сможете обратиться с жалобой в прокуратуру и тем самым заставить работать. Медлить здесь нельзя, пока виновник не отремонтировал свое тс.

В ходатайстве напишите все известные вам обстоятельства и просьбу об изъятии видеозаписи  и назначении экспертизы.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да ничего особенного здесь нет, просто придите напишите заявление на розыск и предоставьте записи с видеокамер (если Вам дадут их в УК), если видеозаписи не дадут, то напишите в заявлении, чтобы их изъяли.

А чтобы сотрудники всё-таки какие-то действия совершили и нашли машину, Вам надо почаще напоминать о себе, пишите ходатайства, в которых будете просить провести какие-либо действия, даже те же камеры. А если реакции не будет, то обращайтесь в прокуратуру, это всегда помогает полиции в работе.