Удовлетворение судом иска о понуждении заключения договора

После подачи иска о принуждении к заключению договора на оказание услуг гаражным кооперативом не члена кооператива, но участника долевой собственности на здание кооператива, ответчик на предварительном слушании представила судье подписанный ей экземпляр договора. Судья сочла это исполнением требований иска, однако на вопрос о том, почему Истцу не вручен второй экземпляр подписанного ей договора, Судья указала, что это не касается рассматриваемого иска. Наш юрист уверял, что поскольку Ответчик предоставил в суд подписанный с его стороны договор, это является неоспоримым основанием требовать возмещения всех издержек по данному иску. Так ли это?

, Галицкий Борис Викторович, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис Викторович! Доброго! Понимаете надо вдаваться в суть.

В суде договор Сторонами был подписан или нет?

Если да — один разговор, а вот если нет… вопросы.

У Вас арбитраж или нет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис Викторович.

Исполнение требований истца в ходе судебного разбирательства не препятствуют вынесению решения суда и взысканию с ответчика понесенных по делу судебных расходов, так как основание для подачи иска было.

Если истец не отказался от исковых требований или стороны не заключили мировое соглашение, у судьи нет оснований для прекращения рассмотрения дела.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Борис Викторович.

Напишите пожалуйста, дело прекращено?  Был отказ от иска?  Или мировое соглашение?

Галицкий Борис Викторович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело пока не прекращено, назначено новое судебной заседание, где Истец должен представить обоснованные расчеты по оплате услуг кооператива Ответчиком в соответствии с рассматриваемым судом договором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Информации немного, но хотелось бы понять, был ли соблюден досудебный порядок.

Дело в том что в

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

есть пункт, касающийся добровольного удовлетворения требований:

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

То есть надо понять, есть ли доказательства удовлетворения/неудовлетворения требований до обращения в суд. И если доказательств удовлетворения нет, то я считаю, что судебные издержки должны быть взысканы с ответчика. Доказывать должен ответчик.

А Вы претензию направляли ответчику? Доказательства отправки есть? Он как-то на нее отреагировал?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис Викторович

это является неоспоримым основанием требовать возмещения всех издержек по данному иску.

Галицкий Борис Викторович

Критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержкивзыскиваются с истца.

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Таким образом, если договор подписан еще до предъявления иска, Вы не вправе вызскать судебные издержки. Если после предъявления иска, то отвечик обязан Вам возместить издержки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
поскольку Ответчик предоставил в суд подписанный с его стороны договор, это является неоспоримым основанием требовать возмещения всех издержек по данному иску. Так ли это?

Галицкий Борис Викторович

Из вашего вопроса непонятно, вы как Истец, направляли ответчику ваш вариант договора? Если направляли и ответчик подписал данный договор только после подачи вашего иска о понуждении к заключению договора, то можно рассчитывать на возмещение судебных издержек

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если же ГСК предоставили свою редакцию договора, отличную от вашей, и суд в конечном счете примет редакцию ГСК, то вам в иске будет отказано и расходы вы не возместите.