Как правильно оценить доводы гражданина Сухорукова?

Вася Сухоруков, 16 лет, жил у своей бабушки, находился на иждивении родителей, которые работали по контракту за границей. Родители прислали Васе деньги для приобретения компьютера, необходимого ему для учебы. Зная, где лежат деньги, Вася, воспользовавшись отсутствием бабушки, взял деньги и купил у своего знакомого Евдокимова мопед. Узнав о том, что Вася потратил деньги присланные родителями, бабушка потребовала вернуть деньги и возвратить мопед обратно Евдокимову. Вася отказался это делать, ссылаясь на то, что он имеет право самостоятельно распоряжаться деньгами, которые прислали ему родителя.

Оцените доводы Васи Сухорукова.

, Рамаз, г. Омск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам ознакомится со ст. 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.