Можно ли написать заявление в полицию за клевету?

можно ли написать заявление в полицию за клевету если написали заявление про то что кто то украл деньги и предпологают что это сделали вы

, артем, г. Уфа
Владимир Леонов
Юрист, г. Москва

Нет, поскольку ни обвинение, ни подозрение в совершении преступления, выраженные в обвинительном акте/заключении, уведомлении о признании лица подозреваемым не являются клеветой как таковой, то есть утверждением о факте совершения вами преступления, это лишь утверждение о возможности совершения его вами. К сожалению, законодатель никак не урегулировал момент с компенсацией морального вреда и других убытков, которые несет лицо просто в связи с его подозрением или обвинением. Однако.

В случае, если лицо обвинило вас в совершении преступления ЗАВЕДОМО ЗНАЯ о несоответствии такого обвинения действительности к нему может быть применена статья 306 УК «Заведомо ложный донос», кроме того, статья 299 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное возбуждение уголовного дела».