Должны ли предупредить собственников земли, что часть земель будет отчуждена?

Добрый день. У нас есть участок в садовом обществе Красногорске в частной собственности. На текущий момент наш район не включен ни в какие планы развития дорог и пр. Но ходят упорные слухи что после 21 года возможно рядом с участком построят развязку, при этом часть участков будут сносить. Хотели построить не большой но капитальный дом, Может ли государство просто отобрать землю без какой либо компенсации и вообще как по закону за какое время они должны предупредить о предстоящем строительстве.

, Валентина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Изъятие земельных участков проводиться в соответствии с Земельным Кодексом РФ на основании решений с выплатой компенсации. Для установления сроков обращайтесь в местную администрацию.

ЗК РФ Статья 56.2. Органы, принимающие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений:
1) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти — в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти принимают также решения об изъятии земельных участков в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения);
2) уполномоченных исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации — в случае изъятия земельных участков для государственных нужд субъекта Российской Федерации (региональных нужд), в том числе для размещения объектов регионального значения. Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают также решения об изъятии земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения;
3) органов местного самоуправления — в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.