Можно ли за счет материнского капитала погасить долги по ЖКУ?

Здравствуйте. У меня набралось много долгов по комуналке. Могу ли я из денег материнского капитала их погасить?

, Марина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, законом не предусмотрена возможно погашения задолженности коммунальных услуг из средств материнского сертификата.