Продажа доли квартиры, если не получен ответ на уведомление о преимущественной покупке

Добрый день! Я являюсь собственников 84% квартиры и хочу их продать. Это желание появилось год назад и поэтому собственнице 16% было отослано письмо с уведомлением и моем желании и предложением купить у меня эту долю. Ответа не последовало. Могу ли я на этом основании выставить на продажу свою долю и совершить сделку купли-продажи или мне необходимы еще какие-то документы?

, Анастасия, г. Чусовой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы полностью выполнили требования закона ( ст.250 ГК РФ) и уведомили второго собственника о праве преимущественной покупки.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если второй собственник в течение месяца не выкупил долю, то вы можете продавать её любому постороннему лицу.Никаких дополнительных документов не требуется

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Да, вы выполнили все требования ст. 250 ГК РФ. Теперь вам необходимо убедиться, что у вас есть на руках подтверждение того, что вами было отправлено письмо: это может быть квитанция о получении или неполучении вашего письма, направленного с уведомлением о вручении или другой документ. Если этого нет, то лучше направить такое письмо повторно. И убедитесь, что адрес, на который вы его отправляли, это действительно адрес второго собственника. По крайней мере, известный вам адрес.