Обеспечение вооеннослужащих жильём

Прохожу военную службу с 14 ноября 2003 года.Первый контракт заключен 26.05.2005г....16.11.2005 после окончания школы прапорщиков мной был написан рапорт о постановке в очередь на получение жилья...26апреля 2008 закончил 38 курсы младших лейтенантов с присвоением офицерского звания младший лейтенант.На сегодня в реестре накопительной ипотечной системы не включён.Прошу разъяснить мне права касаемо жилья..могу ли я получить жильё в собственно т бесплатно,по договору соц.найма,или единовременная денежную выплату.Или только ипотека...Спасибо.

, Настя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Полагаю Вы участник НИС в силу закона.

Вам нужно обратиться за разъяснениями в Росвоенипотеку и в случае, если Вас не включили в реестр НИС и не восстановят в этом списке, подавать административный иск в суд.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы

 относятся следующие военнослужащие:
8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Настя
Клиент, г. Москва
Мы наоборот не хотим брать ипотеку, вопрос заключался в том могут ли нам выдать бесплатное жильё… или только ипотека

Мое мнение, что Вам полагается только ипотека.

Дождитесь ответа коллег, у Вас действительно непростой случай.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

В дополнение к ответу коллеги.

Согласно действующим положениям законодательства РФ, в сфере улучшения жилищных условий военнослужащих, приняты и действуют определенные условия при которых они признаются нуждающимися, либо им отказывают в признании таковыми.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения… отчуждением жилых помещений или их частей.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом отказывают в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, в случае получения уже ранее  военнослужащими или членами их семей  бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

В соответствии со статьей  2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом также согласно соответствующему постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» следует:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. нужно учитывать то обстоятельство, что у Вас не должно быть фактов намеренного ухудшения своих жилищных условий.

Если вести речь о получении  субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в случае признания на нее права, то согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» также следует:

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается: на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности; на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения; на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.
Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно. соответствующий порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, а также предоставления им субсидий на их приобретение действует и предусмотрен действующим законодательством.

Также прилагаю в файле отдельное методическое пособие Министерства обороны РФпо обеспечению военнослужащих жилыми помещениями.

Не совсем так. Во первых не ясно где служит клиент, так как Приказ МО РФ 1280 относится только к ВС РФ, а во вторых при определении круга лиц, подлежащих обеспечению жильем исходить следует не из ст. 5 Закона о статусе, а из жилищного и Семейного кодексов. На это нацеливает Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Прошу разъяснить мне права касаемо жилья… могу ли я получить жильё в собственно т бесплатно, по договору соц.найма, или единовременная денежную выплату.

Условия для получения жилья в собственность бесплатно, по Договору соц. Найма или жилищной субсидии прямо указаны в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

16.11.2005 после окончания школы прапорщиков мной был написан рапорт о постановке в очередь на получение жилья

Какова судьба этого рапорта?