Можно ли списать проценты по просрочке, если банк подал в суд по ипотеке?

Добрый день!

Я длительно около полугода не платила ипотеку. Стоимость квартиры около 3,3млн. Банк подал в суд. Предварительное заседание назначено на завтра. Стоимость квартиры около 3,3млн. Остаток основного долга на сегодня 340т.р. просроченные проценты 30т.р. + штрафные санкции около 150т.р. Вчера я внесла 50т.р. и написала заявление на реструктуризацию (только вчера) взяла его копию. Моя цель - пойти на мировое соглашение с банком и выплачивать долг по 40т.р. На что я могу рассчитывать в суде(можно ли списать просроченные проценты или только штрафные санкции?), какие документы необходимо взять на предварительное заседание?

, Светлана Викторовна Карельская, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана Викторовна

В суде Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, мировое соглашение Вы можете с банком заключить, если последний на это согласится

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 173
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Вы вправе ходатайствовать о снижении размера процентов. При этом к своему ходатайству приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое, в том числе и материальное положение. Это может быть справка о том, что вы не трудоустроены, справка с места работы с маленькой зарплата и тому подобное. В любом случае это будет только подготовка к судебному заседанию. У вас будет время донести документы.