Есть ли сложность в принятии решения в ООО?

Добрый день. В Компании участники с равными долями (50х50).

Нужно сменить Директора, а они не могут договориться

Против кандидатур друг друга.

Что в такой ситуации делать?

, Алина, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

В силу ст. 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Решения принимаются общим собранием участников единогласно, квалифицированным (не менее двух третей) или простым большинством голосов от общего числа голосов участников.

Соответственно иного способа назначить руководителя организации, кроме как достижения согласия между всеми участниками, в данной ситуации нет. Даже суд не сможет разрешить эту ситуацию.

Алексей Александров
Юрист, г. Серпухов

В ООО с несколькими участниками решения принимаются на собрании и оформляются в виде протокола.Для их принятия нужно, чтобы «за» по каждому вопросу было отдано более 50% голосов всех участников ООО. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Участникам нужно все-таки договориться каким-то образом, иначе вопрос останется нерешенным.