Каков срок повторного предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте! Такая ситуация: по договору займа с частным лицом был долг 150 тыс руб. После решения суда, на р/с службы судебных приставов 80 тыс было выплачено, чеки есть. Потом выплаты прекратились и исполнительное производство было остановлено по п.4 ч.1 ст. 46. Через три года и 10 дней пришло уведомление из суда, что по потери исп. листа истцу был предоставлен дубликат, который он и предъявил судебным приставам опять на всю сумму 150 тыс. руб. Они в свою очередь выставили исполнительский штраф 7% от этой суммы без всякого уведомления ответчика, т.е сумму выплаченного долга никто не заметил, ни суд, ни судебные приставы. Все происходило втихаря, без информирования ответчика. Что в такой ситуации можно сделать? Нарушений даже для неискушенного более чем заметно...

, Андрей, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Определение о выдаче дубликата исполнительного листа нужно обжаловать подав на него частную  жалобу в вышестоящий суд. Если пропустили срок на обжалование, значит нужно подавать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Параллельно подаете в суд заявление об отзыве исполнительного листа в связи с обжалованием. Для начала нужно обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, чтобы убедиться, что действительно срок на выдачу дубликата другой стороной при подаче заявления на выдачу дубликата был пропущен.