Уголовная ответственность после получения переплаты пенсии по потере кормильца

Здравствуйте.

Я получала пенсию по потере кормильца, поступила в универ, через год отчислилась по собственному желанию, и в начале нового учебного года поступила в другой город на очную основу, уведомив об этом пфр. Спустя год меня отчислили, но я поступила снова на 1 курс, выплаты продолжались. Затем я перестала ходить в университет, так как нуждалась в работе

На тот момент пенсионный фонд уже объявил о переплатах и моем долге, но так как я ещё числилась в списках студентов, я написала заявление о том, что они будут часть долга вычитывать ежемесячно из присылаемой мне пенсии. Затем, как я уже говорила, я перестала ходить в университет и когда именно меня отчислили я не знала

Пенсия перестала приходить, значит они знали о моем отчислении.

Этим летом мне пришло письмо,в котором сказано, что я должна пфр энную сумму, которую должна внести на счёт до 30 октября этого года. Благополучно забыв об этом, недавно я слышу звонок и меня уведомляют о заведении на меня уголовного дела. Подскажите, какую уголовную ответственность я могу понести и как этого избежать и мирно решить вопрос. Спасибо.

P.s. Всю сумму сразу, у меня возможности внести нет, к тому же, хотелось бы оспорить даты, в которые по их мнению, производились переплаты. Насколько я помню, я числилась в университете в эти периоды.

, Екатерина, г. Новосибирск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

оспаривать даты придётся в суде, уголовная ответственность возможна за мошенничество, если интересен порядок действий для избежания ответственности обращайтесь.