Как выписать посторонних людей из дома в данном случае?

Здравствуйте! По доброте душевной прописали семью друзей с несовершеннолетним ребенком в своем доме. Сейчас возник конфликт, выписываться они не хотят. Как нам выписать всю семью? В родстве не состоим, посторонние люди. В нашем доме они не живут и не жили. Живут в съемной квартире, не местные. Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым гражданин может быть снят с регистрационного учета органами регистрации.

Во всех остальных случаях, граждане могут быть сняты с регистрационного учета только по решению суда.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема заключается в несовершеннолетнем ребенке. Без него родителей не выпишут, а ребенка не выписать без предоставления нового места жительства, которого нет, т.к. живут эти люди в съемном жилье, в котором им никто прописаться не даст.

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего также возможно через суд. В суде будут рассмотрены все обстоятельства дела, в том числе и факт проживания несовершеннолетнего совместно с родителями на съемном жилье. Кроме того, в исковом заявлении стоит указать (если имеется такая информация)  присутствие у бабушек и дедушек несовершеннолетнего приватизированного жилья. Это обстоятельство так же может повлиять на решение суда. Если Вы докажете отсутствие ущемления прав несовершеннолетнего, то суд вполне может вынести положительное решение.