Правомерна ли оплата услуги за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает и не прописан?

Правомочно ли выставление счета оплаты за вывоз мусора ,если в квартире никто не прописан и не проживает ?

, Лариса, рп. Базарный Карабулак
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ч. 4 ст. 158 ЖК РФ Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

С 2017 года обращение с твердыми коммунальными отходами стало входить в коммунальные услуги (ранее оно входило в содержание общего имущество), поэтому Вы имеете право требовать перерасчет за коммунальную услугу в связи с временным отсутствием на основании п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»