Что делать, если возбудили уголовное дело?

Добрый день. Возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ за пару картинок и аудиозапись в Вконтакте за разжигание религиозной розни. Следователь сказал что возможно суда не будет, а если и будет то с признанием своей вины штраф обычно 5 тыс. руб. Действительно ли это так ? Как себя лучше вести до суда и в суде? Дело еще в том, что эти картинки я размещал после моего 16-летия, но и удалил я их несколько лет назад. Они их достали удаленными из архива социальной сети. Живу я бедно и денег на адвоката у меня нет.

, Илья, г. Хабаровск
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

добрый день Илья!
В рамках уголовного судопроизводства адвокат Вам должен быть назначен ( в случае если по каким либо причинам Вы не можете нанять платного адвоката)

Как известно из практики следователю гораздо удобнее уговорить подозреваемого/обвиняемого в совершении преступления на проведение судебного заседания в особом порядке ( если объяснять  в двух словах то особый порядок это полное признание вины и в таком случае суд выносит минимально возможное наказание) Но если Вы соглашаетесь на особый порядок то на оправдательный приговор рассчитывать не приходится!

Работа следователя заключается в сборе достаточной доказательной базы для признания Вас виновным в совершении преступления, после того как все следственные действия завершены, следователь составляет обвенительный акт и направляет его в прокуратуру, для утверждения либо возврата на доработку, в случае его утверждения обвенительный акт направляется в Судебный орган! Так что суд скорее всего будет, если будет достаточно оснований