Как можно уволить директора некоммерческого партнерства?

Доброй ночи всем.

Можете подсказать со ссылками на законы либо постановления - имеет ли право лицо занимать должность директора некоммерческого партнёрства, если он не является собственником земельного участка в этом партнерстве (поселке).

Заранее благодарен.

Спасибо.

, Тажутдин Гаджиев, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к ассоциациям (союзам) относятся в том числе некоммерческие партнерства.

Пункт 2 статьи 123.10 ГК РФ не содержит каких-либо ограничений для лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа ассоциации.

Однако существует ряд законодательных норм, в силу которых порядок управления деятельностью юридического лица (в том числе порядок формирования его органов) должен быть урегулирован в его уставе. К данным нормам относятся:

— пункт 4 статьи 52 ГК РФ, согласно которому устав юридического лица должен содержать сведения о порядке управления деятельностью юридического лица;

— пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому в учредительных документах некоммерческой организации должен определяться порядок управления ее деятельностью; а учредительные документы некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления;

— пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому порядок формирования органов управления некоммерческой организацией устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации.

Поэтому Вам необходимо также ознакомиться с уставом и учредительным договором некоммерческого партнерства.