Правомерен ли отказ военнослужащему в постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье?

Я военнослужащий, срок выслуги 20 лет. Мне пока устно отказали в постановке на учет в получении постоянного жилья, потому что мой отец, будучи тогда военнослужащим, уже получил на меня в долю при получении им жилья. Все ссылаются на п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе в/сл». Но, когда отец получал жилье, мне было всего 12 лет. Затем я выписался из жилья уже будучи капитаном, имея восемь лет выслуги. Отец приватизировал квартиру через год после этого. Отказ от приватизации я писал и на тот момент я имел 9 лет выслуги. Сейчас у меня жена и дети. Прошло более 10 лет с момента ухудшения жилищных условий. Правомерно ли решение об отказе?

, Александр, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Александр.

Вам отказали неправомерно, вы являетесь военнослужащим и не имеете жилья, соответственно имеете право на него.

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998

Статья 15. Право на жилище
 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Все ссылаются на п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе в/сл».

Александр

Я не пойму, причем здесь вы?  Собирайте документы и вставайте на учет