Какой налог я должен заплатить за участок?

В мае этого года купил земельный участок за 1 миллион рублей и сейчас я передумал строиться и решил продать его другу за туже сумму. Вопрос какую сумму налога я должен заплатить хотя прибыли нет . Спасибо.

, Сергей, г. Чебоксары
Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам не нужно платить налог. Но Вы должны будете подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи земельного участка.

При продаже земельного участка, находящегося в собственности меньше минимального предельного срока (по общему правилу 5 лет) Вы имеете право по своему выбору уменьшить полученный доход на сумму вычета в размере не более 1 млн.руб. или на сумму ранее произведенных расходов на приобретение данного участка, расходы должны быть документально подтверждены (договор купли-продажи, расписка продавца о получении денежных средств).

В Вашем случае вычет и расходы равны по сумме и полностью покрывают сумму доходов, в связи с чем база для расчета налога равна нулю, соответственно, налога не возникает.

Заявить вычет или уменьшить доходы на расходы нужно в декларации.

На мой взгляд, вычет заявить проще, так как для этого не нужно представлять документы, подтверждающие расходы.