Могу ли будучи беременной подать на алименты?

Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь на 4 месяце беременности. У моего супруга есть ребенок. С той женщиной он в официальном браке не состоял. Сейчас платит алименты на сожержание ребенка.

У меня такой вопрос-могу ли будучи беременной подать на алименты?

, Анастасия, г. Ставрополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, к сожалению на алименты вы можете подать только после рождения ребенка.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! Данный вопрос урегулирован нормами Семейного кодекса РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругам. Если вы не сможете достигнуть такого соглашения, вы вправе обратиться в суд.

Однако если вы находитесь в законном браке, то право требовать алименты в период беременности у вас нет.