Как заставить бывшего владельца оплатить долги?

Купила квартиру а ипотеку, сделка быта нотариальная, уже у нотариуса выяснилось что на квартире долги и пени, нотариус меня успокоила сказав, что это нормальная практика

В договоре купли-продажи написали что долго имеется и продавец обязуется оплатить в течении 3 рабочих дней с момента подписания договора. Какую то часть она оплатила, какая то часть осталась, а вот 25 тыс за кап ремонт отказывается платить ссылаясь что полдома не платят и ремонт никакой не видела она. Что мне теперь делать? Согласно ст.153 по кап ремонту долги все на меня переходят. В региональном представительстве сказала нужно подать мне на неё в суд за неисполнение обязательств по договору, а нотариус которая сделку оформляла говорит лучше дождаться когда они на меня в суд подадут и привлечь ее, дескать кто в суд подаёт тот и должен правоту свою доказывать. Подскажите как быть?

, Мария, г. Уфа
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.153 по кап ремонту долги все на меня переходят

Мария

Не беспокойтесь, никакие долги на Вас не переходят.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Соответственно, до возникновения прав собственности на помещение, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а в частности взносы на капитальный ремонт, лежит на предыдущем собственнике.

Если на Вас подадут в суд, то представьте документы, подтверждающие право собственности, со ссылкой на ст. 153. После этого Вас признают ненадлежащим ответчиком и в исковых требованиях заявителю будет отказано.