Как правильно поделить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Хочу в 2019 году разбить свой отпуск на 8 дней в мае и 20 дней в октябре Раб-ль, ссылаясь колл договор ,настаивает на 14 дней в мае и 14 дней с октябре На какую статью ТК Р Ф мне ссылаться , отстаивая свою позицию

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Между тем в подавляющем большинстве случаев ежегодный отпуск разделяют на части при соблюдении определенных правил.

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

Таким образом, трудовое законодательство допускает возможность оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, разделить на любое количество дней, но только по соглашению работника и работодателя.

Обратите внимание, что разногласия между работником и работодателем по вопросу возможности разделения отпуска на части либо по вопросу количества частей отпуска и их продолжительности не дают работнику права на самостоятельный уход в отпуск.

Между тем  отдельным категориям работников, предусмотренным ТК РФ и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: работникам в возрасте до 18 лет, донорам, ветеранам боевых действий и др. (ч. 4 ст. 123, ст. 267 ТК РФ; ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», ; ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ«О ветеранах»).

В любом случае, рекомендую Вам добиться взаимопонимания с работодателем  по вопросу разделения Вашего отпуска на части.

Желаю удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

на 8 дней в мае и 20 дней в октябре

Так разделить отпуск можно,

Важно, чтобы одна часть отпуска была 14 дней и больше: У Вас 2 часть — 20 дней

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

С уважением,