В каком случае работодатель может подать иск на работника о неосновательном обогащении?

я хочу подать в суд на своего работодателя о невыплате мне заработной плате. Может ли работодатель подать встречный иск на меня по статье о неосновательном обогащении? так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

, марьяна, г. Чехов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марьяна.

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ в статье 109 определено, что:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если нет счетной ошибки, то данное неосновательное обогащение возврату не подлежит.

так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

марьяна

Это не есть хорошо, так как трудно доказать, что данные выплаты это «зарплата».

марьяна
Клиент, г. Чехов
добрый вечер, Сергей. т. Е. если я не докажу, что переводы на мою карту это была зарплата, то работодатель может подать на меня встречный иск, правильно я понимаю?