По какой цене считать проектную и общую площадь новостройки?

Подписала акт приема-передачи. И понимаю что вероятно допустила ошибку. В дду-площадь проектная площадь квартиры-49,9 кв.м. , жилая-15,2 а в акте приема передачи-общая-40,7,жилая 15,2 и площадь лоджий и балконов-9,2. получается я заплатила за балкон как за общую площадь. И можно ли подать в суд на застройщика. ? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Лариса, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса

Вопрос в том, соответствует ли ДДУ требованиям законодательства по его содержанию в том числе  о размере как общей площади, так и его помещений.

В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительствав соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства,о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения),количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Отсюда следует, что если ДДУ не содержит таких сведений, то Вы вправе признать его в судебном порядке незаключенным и вернуть денежные средства.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Самара

Добрый вечер Евгений! моя цель- не расторжение договора ДДу.Мне нужно это жилье.но я хочу понять: есть ли смысл подавать  претензию на возврат  излишне уплаченных средств(балкон по пониженному коффициэнту)если п. 10 акта приема передачи звучит: Обязательства по дду выполнены полностью, взаимных претензий не имеем… и моя подпись. Суд мне укажет на это, как я понимаю

Это опять же зависит от того, что указано в ДДУ, соответствует ли  принятый Вами объект его условиям. Проектная площадь не равно общая. Что указано в ДДУ про общую площадь?