Нужно ли мне платить штрафы и налоги в данном случае?

Здравствуйте, продала авто уже больше года назад. В феврале как и положено отнесла декларацию в ФНС. Оказывается покупатель до сих пор не переоформил авто и ездиет с моими документами, плюс штрафов накопилось на 13 тысяч рублей и пришел налог за авто. Что делать в данной ситуации? Если я съезжу в МРЭО и сниму с учета автомобиль, придется ли мне оплачивать штрафы и налог? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы можете пойти в ГИБДД с договором купли-продажи и написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, в этом случае номерные знаки будут признаны недействительными и формально эксплуатация автомобиля новым владельцем будет незаконной, машину придётся перерегистрировать. Что касается штрафов, то я бы не советовал платить самой, надо потребовать уплаты штрафов от нового владельца, написать ему письменное требование (в том числе), а налоговую инспекцию уведомить о продаже машины другому человеку.