Возможна ли отмена судебного приказа, если пропущен срок?

Смогу ли я восстановить судебный приказ,после просроченной подаче отмены,т.к судебное письмо я не получала по почте и даже не знала о нем,оно было возвращено обратно адресату 5 мая(в суд),а я с 14 мая была на больничном,могу ли я подать ходатайство на восстановление сроков?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Кроме того, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Если Вы не получали судебный приказ, болели и у Вас есть «больничный», то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве Вам необходимо указать, что так как Вы не получали копию судебного приказа, а также болели, то у Вас не было возможности своевременно представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа — это может свидетельствовать об уважительности пропуска соответствующих сроков.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Готов помочь отменить данный приказ.