Повторная оплата госпошлины, если услуга не была предоставлена

Здравствуйте. В июле 2018 г. оплатил гос. пошлину через портал "Госуслуги" для переоформления на себя в собственность транспортного средства. При прибытии в отделение ГИБДД и прохождения осмотра автомобиля в регистрации было отказано. Сейчас хочу переоформить право собственности уже на другое авто, необходимо ли мне оплачивать гос. пошлину повторно, т. к. по факту услуга ГИБДД мне предоставлена не была (на сайте "Госуслуги" обозначена след. информация по моему обращению: "Услуга не предоставлена (Гражданин не явился в соответствии с назначенной очередью)"?

Спасибо!

, Максим, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, максим.

Придется заново оплачивать гос пошлину, так как оплаченная возврату и зачету на будущее не подлежит. По данному поводу есть Письмо Минфина России от 29.09.2017 N 03-05-04-03/63249

Таким образом, пункт 1 статьи 333.40 Кодекса как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 333.33 Кодекса не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий, установленных подпунктами 36 — 40 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П.
Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации транспортных средств не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины.
Также указанная сумма государственной пошлины не может быть зачтена в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Максим
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ, Сергей.