Поиск биологических родителей удочеренным ребенком

Я узнала совсем недавно, что я удочеренная, не родная родителям, меня взяли в семью в 2года. Но найти своих родителей не могу, в загсе отказали при наличии документа об удочерении. При этом у меня изменена дата рождения, год, и ФИО. Что мне делать? Мне 31 год и я хочу найти своих родителей, узнать свой род.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейный и Уголовный кодексы бессрочно защищают тайну усыновления:

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Узнать информацию о биологических родителях можно по воле усыновителей или в исключительных случаях, например для диагностики наследственных заболеваний или предотвращения близкородственных браков.

По этому поводу есть Постановление Конституционного суда.

Летом этого года на рассмотрении Верховного суда было подобное дело, решение суда 1-й инстанции об оспаривании отказа в предоставлении сведений актовой записи о рождении и первоначального свидетельства было отменено.  Решение суда 1й инстанции было вынесено 17.04.2017, а 27.09.2018 дело передано на новое рассмотрение. Необходимость раскрытия тайны усыновления объяснялась генетическим заболеванием. Если для вас это настолько важно — нужно обращаться сначала в ЗАГС, затем в суд.

С уважением, Андрей Козырев