Определение места жительства детей в связи с расторжением брака родителей

Здравствуйте, помогите определить законность поступка: мать и отец в разводе 4 года, дети определены жить с мамой, сильно привязаны к отцу. Приехали к нему на каникулы, после окончания каникул отказались возвращаться к маме, пошли в школу по месту жительства папы, он сразу написал исковое заявление о переопределении места жительства детей с ним. Мама пытается обратиться в полицию, что это незаконно, так ли это и может ли она силой увезти детей (девочки 12 и 9 лет).

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию в данном случае обращаться бессмысленно, так как состава преступления или правонарушения в действиях отца нет, но родители должны решать данный вопрос в судебном порядке. решение суда обязательно к исполнению обеими сторонами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.