Оплата больничного работника по производственной травме

Добрый день.Получил производственную травму отрыв фаланги пальца (лёгкая степень тяжести). Когда получил травму стоял не на своей операции, должности. Оклад 25 тыс. Оплатили 7 тыс. За месяц больничного. На сколько я ознакомлен оплатить роботадатель должен 100% от оклада. Что в этом случае делать подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Ярославль
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций:

— Выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности.
— Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.
— Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется.
— Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве.

— Компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания. Его величина может быть определена соглашением обеих сторон. Если  не устраивает сумма возмещаемого вреда, то можно обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!