Оплата больничного после длительной болезни

Сын длительно болел. При этом начинал лечение в поле клинике у травмотолога. Потом был направлен на операцию в районную клиническая больницу. Потом отправлен на долечивпнии после операции в поле клинику. При переводе на долечивпнии сотрудник больницы по тех. причинам не смогла оформить больничный во время. Лечение в больнице окончелось 17.07.18, а больничный смогли распечатать только 18.07.18 причём только во второй половине дня. А травмотолога в поле клинике принимает только в первой половине дня. Без оформленного в больнице больничного нас в поле клинике не приняли. Попали мы в поле клинику только 29.07.18. В результате в больничных получился разрыв в один день, но все больничные подписывал не только лечащий врач но и главврач больной ци и они не нашли в этой ситуации нарушение режима и соответственно отметку в больничном листе не поставили. Работодатель требует самим идти в поле клинику и оформлять больничный с нарушением режима и соответственно отказывается оплачивать больничный. Но при этом части больничного до пропушенного дня уже оплатили а после тупо отказывают в оплате. Что мы можем сделать в этой ситуации. Если это возможно сообщите не тлько алгоритм действий но и ссылки на законодательство.

, Юлия Понаморенко, д. Старониколаево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Работодатель требует самим идти в поле клинику и оформлять больничный с нарушением режима и соответственно отказывается оплачивать больничный.

Работодатель обязан оплатить все больничные, это его прямая обязанность по закону, если он с чем то не согласен то может обратиться в фонд социального страхования они проведут проверку всех обстоятельств, т.е. это не его полномочия давать им оценку, представленные больничные с его стороны подлежат оплате в обязательном порядке.

Статья 183  Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Юлия Понаморенко
Клиент, д. Старониколаево
огромное спасибо зо ответ