Расторжение брака гражданина Украины на территории РФ

Можно ли гражданину Луганска проживающего на территории РФ развестись с женой гражданкой Луганска проживающей в Украине , имеющих несовершеннолетнего ребёнка. Претензий друг к другу ни у кого нет? К кому обратиться?

, Валентина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валентина, доброго времени суток! Если вы планируете разводиться на территории Российской Федерации, то в данном случае к возникшей ситуации будет применяться российское законодательство. Во-первых, будет решаться вопрос, действует ли ваш брак на территории РФ в соответствии с действующими нормами права. Если да, то по общему правилу, расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. В вашем случае следует обращаться в суд.

Валентина
Клиент, г. Москва
Ребенок есть несовершеннолетний. Сколько по времени займёт развод через суд? Платный ли это процесс.?

Да, вместе с исковым заявлением необходимо подать и документ, подтверждающий оплату гос.пошлины. Рассчитать ее можно на сайте суда, там же заполнить платежку.

Что касается длительности процесса, то это может занять около 2 месяцев, зависит все от сложности дела.