Каковы последствия перерегистрации автомобиля на супруга в случае развода?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. До настоящего брака мною был приобретен в кредит автомобиль (автокредит). Спустя несколько лет брака совместно с супругом был приобретен второй автомобиль. Оформлен также на меня. Первое авто решили перерегистрировать на супруга. Я правильно понимаю, что в случае развода первый автомобиль останется у супруга и еще он будет претендовать на совместно приобретенный второй? (Первое авто было в кредит, который мы выплачивали совместно). Как обезопасить себя от такого раздела, чтобы каждый остался со своим автомобилем? Может, супруг может в настоящий момент подписать документ об отказе? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго вечера! Не совсем так. каждый будет иметь право по 1/2 на каждый автомобиль. Или каждому по машине, если договоритесь.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена
Клиент, г. Калуга
Григорий, но ведь первая машина была мной приобретена ДО брака, хоть и в кредит. Не получится ли так, что супруг, в случае, если я перепишу это авто на него, гарантировано останется с машиной, а мою, приобретенную в совместном браке, придется делить?

Нет так не получится, поскольку все имущество у Вас регистрируется в браке.