Правомерно ли военкомат требует от родителей призывника указание причины его низкого гемоглобина?

военкомат требует от призывника, что бы родители написали объяснительную о том по чему у призывника низкий гемоглобин. Правомерны ли их требования?

, Айнур, г. Заинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Айнур, правовых оснований к этому нет, поэтому нет и возможности сослаться на что-либо, призывник — лицо совершеннолетнее, дееспособное согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно на родителей повлиять не может на законных основаниях, родители не обязаны заботиться о совершеннолетнем, что-либо писать военкомату не обязаны, в том числе объяснительные, эти требования явно не являются правомерными. Требуйте от военкомата письменного требования.