Как восстановить водительское удостоверение после лишения в/у?

добрый вечер!был лишен в.у в2016 году на 18 месяцев .удостоверение не сдавал.срок действия в.у закончился 16месяцев назад.в базе состояние исполнения постановления-оплата штрафа 30000руб.смогу ли я восстановить в.у через 2 месяца или надо сдать просроченное удостоверение?

, Евгений, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Не думаю, что у Вас получится восстановить водительское удостоверение через 2 месяца. В Кодексе об административных правонарушениях РФ (ст. 32.7) указано, что:

  2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть фактически срок лишения Вас специального права до настоящего времени не шёл (если Вы уклонились от сдачи в/у), так что надо сдать водительское удостоверение и отбыть установленный срок лишения права управления транспортом.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

почему он не шел? в базе не написано, что срок приостановлен.к тому же 16 месяцев этого удостоверения не существует.что я должен им сдать? просроченную бумажку? я с таким же успехом могу им сдать рулон туалетной бумаги-юридическая сила у них одинаковая.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

к тому же, срок давности по административным правонарушениям 2 года, и он давно прошел.поэтому сдал-не сдал-разницы нет.всякое преследование по этому правонарушению должно быть прекращено.