Могут ли военнослужащего комиссовать при обнаружении межпозвоночной грыжи?

У меня такой вопрос муж служит по контракту выявилась межпозвоночная грыжа есть возможность встать на группу, могут ли комесовать из за группы

, Екатерина, г. Луга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Категорию годности к военной службе выносит военно — врачебная комиссия.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

То есть вопрос о комиссовании Вашего мужа с военной службы по контракту должна решать военно — врачебная комиссия. В случае, если диагноз Вашего мужа подпадает под основания для комиссования согласно Расписания болезней, он подлежит увольнению с военной службы.