Отказ от наследства

Добрый вечер , после смерти родителя прошло 3 месяца , в натариате подписал заявление об отказе от наследства, через день понял , что был введён в заблуждение, могу ли я забрать это заявление

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет, закон прямо предусматривает, что изменение и отзыв отказа от наследства не допускается

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

что был введён в заблуждение,

Кто и насчет чего вас вводил в заблуждение?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно п.3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нотариус должен был Вам разъяснить Ваше право на отказ и его последствия. Даже, если этого не было, Вы все равно не сможете наследовать имущество, от которого отказались.

Добавлю, что в соответствии с п. 4 той же статьи ГК РФ

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В вышеуказанном случае обязательно наличие разрешения ОПП. Если же не подпадаете под действие п. 4 ст. 1157 ГК РФ, то отказ совершаете самостоятельно.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург
Как указано в п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определено, что сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании, в том числе и отказ от наследства, могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Таким образом, отказ от наследства может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ).

В силу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

через день понял, что был введён в заблуждение

Чтоб оценить Ваши шансы на оспаривание отказа от наследства, необходимо понять в чем выражалось заблуждение.

Приведу пример положительной практики по признанию заявления об отказе от наследства недействительным:

Суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами права, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца Б. о признании недействительным отказа от наследования, поскольку истец был введен в заблуждение в отношении совершенной сделки по отказу от наследства, поскольку в действительности Б. отказался от имущества, состоящего из личных вещей матери, мебели. Кроме того, указал, что как следует из материалов дела и пояснений ответчика О., между истцом и ответчиком существовала договоренность о том, что в случае отказа от наследства истцу будет приобретена однокомнатная квартира и выплачена денежная сумма, но уже не наследодателем <...>3, а сыном истца, однако до настоящего времени в собственности истца иного жилого помещения не имеется, денежные средства отсутствуют.