Как заключить договор ипотеки между физическими лицами?

Как заключить договор ипотеки между физ.лицами? В квартире 4 собственника,один продает свою долю 1/4. Недвижимость находится очень далеко и выезд к нотариусу для заключения договора купли-продажи невозможен (право выкупа у сособственников утеряно). Как оформить сделку, не выезжая для регистрации к нотариусу,по месту нахождения недвижимости? Возможно ли оформить договор ипотеки по месту жительства и зарегистрировать его в РОСРЕЕСТРЕ?

, Наталья Лиханова, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

При удостверении договора нотариусом  обязательно присутствие либо его сторон, либо представителей по доверенности, так как нотариус проверяет личность заключающих договор, их дееспособность и полномочия, разъясняет смысл сделки. Сделки по отчуждению объектов недвижимого имущества могут быть удостоверены нотариусами только того нотариального округа, где находится недвижимость Поэтому если нет возможности выехать к нотариусу по месту нахождения недвижимости, наймите или выбирете из числа знакомых в том регионе представителя, попросите его направить Вам данные паспорта, у нотариуса по своему месту жительства  оформите доверенность и вышлите представителю. Другого варианта нет, к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

Наталья Лиханова
Клиент, г. Казань

Спасибо