В каком возрасте я имею право выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе?

Здравствуйте! Прошу дать пояснения ФЗ-350 от 03.10.2018 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ" - новая пенсионная реформа. Согласно изменениям в статье 7 теперь "1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)." Мой 42-летний стаж (мужчина) наступит в 59 лет, в 2022 году. В каком возрасте я буду иметь право выйти на пенсию?

, Ильгиз, г. Нефтекамск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильгиз, доброго времени суток!

Согласно статье 4

ФЗ-350 от 03.10.2018 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ»

4) в подпункте 2 пункта 5 статьи 7.1 слова «60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)» заменить словами «65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)»;

Таким образом, мужчины теперь выходят на пенсию в 60 лет. Переходный период для мужчин закончится к 2028 году, т.е. с 2028 году мужчины по общему правилу выходят на пенсию в 65 лет. За год на время переходного периода пенсионный возраст повышается на пол года.

Учитывая, что в 2022 году Вам исполнится 59 лет, то 65 лет Вам исполнится в 2028 году, но у Вас уже будет стаж для выхода на пенсию раньше. Следовательно Вы должны выйти на пенсию на год раньше, т.е. в 2028 году

https://www.mk.ru/economics/20...

Ильгиз
Клиент, г. Нефтекамск

Ответ дан после поверхностного прочтения данного закона. В самом вопросе указан пункт об учете стажа. Но его не приняли во внимание. Почему?

Прошу прощения, допустил вконце ошибку. На пенсию Вы должны выйти в 2027 году.