Как действовать, если соседи сдают квартиру посуточно и в связи с этим возникает шум?

Соседняя квартира сдается посуточно. Там постоянно меняются жильцы. Часто бывают драки, дебоши, шумят ночью. Как с этим бороться?

, Светлана Космачева, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Соседи имеют право сдавать квартиру, если она у них в собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данной ситуации в случае нарушения Ваших прав нанимателями помещений, вам нужно обратиться в органы полиции, в случае шума, дебошей и иных нарушений общественного порядка. Имеет смысл написать жалобу участковому для проведения профилактической беседы с собственником помещения.