Законно ли требование Ростехнадзора поставить на кадастровый учет газовую трубу?

Здравствуйте! При подписании разрешения на пуск газа в не жилом здании (физ.лицо)специалист ростехнадзора, сказал, что так как к ГРПШ подходит труба с газом по фасаду здания и сам шкаф находится на фасаде а на входе 0,005МПаСреднее давление до 0,005) надо эту трубу поставить на кадастровый учет(1,5м), предложить взять в аренду ИП или другому юр.лицу застраховать, получить лицензию предоставить план ликвидации локализации.В топочной обычный напольный котел 24кв.Площадь помещения 130кв.м. И что здание принадлежит к Ш степени опасности из-за того что труба идет по зданию. Он ссылается на Фз 116.На выходе низкое давление.

, Ольга, г. Великий Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В Федеральном законе от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

в приложении 1 есть прямая ссылка на то, что

К опасным производственным объектам не относятся:
объекты электросетевого хозяйства;
работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления.

Работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределенияи сети газопотребленияподлежат исключению из государственного реестра опасных производственных объектов в порядке, установленном Правительством РФ, или по результатам проведения мероприятий по контролю в отношении организаций, эксплуатирующих указанные сети (Федеральный закон от 02.06.2016 N 170-ФЗ).