Продажа 1\3доли в 2-х комнатной квартире

Здравствуйте!Есть 2-х комнатная квартира поделенная на три равные доли.Я хочу продать свою долю.Потеряю ли я в стоимости ,если продам только свою долю.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Добрый день, Игорь!
Для начала Вам необходимо знать, что Ваши сособственники (собственники 2-х оставшихся долей) имеют право преимущественной покупки Вашей доли в квартире.
1. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Для соблюдения данного права Вы обязаны известить в письменной форме собственников оставшихся долей в квартире о намерении продать свою долю третьему лицу. Вы обязаны указать в предложении цену и другие условия, на которых хотите продать свою долю в квартире. Прсле чего у Вас на руках должен быть документ, подтверждающий, что Ваше уведомление сособственниками получено в такую- то дату (например, надпись, сделанная каждым из них на втором экземпляре уведомления “с уведомлением ознакомлен, дата, ФИО, подпись”). По истечении месяца с момента уведомления — Вы можете продавать свою долю в квартире третьему лицу.
2. Потеряете ли Вы в стоимости? Разумеется, в стоимости Вы потеряете по очень простой причине. Люди хотят получить в собственность всю квартиру для того, например, чтобы в ней проживать. Покупать 1/3 доли квартиры, с учётом того, что в ней будут также проживать посторонние лица — никому не хочется. А соответствнно, на рынке недвижимого имущества цена доли в в квартире оценивается значительно ниже чем целая квартира. Приобретая долю человек сразу приобретает так называемое обременение в виде других сособственников. К сожалению, далеко не все готовы на это.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Наталия
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Думаю, вы имели в виду потерю стоимости при продаже 1/3 доли в праве по сравнению с с 1/3 частью от рыночной стоимости квартиры, а не по сравнению со стоимостью всей квартиры.

Действительно, при продаже стоимость 1/3 доли в праве значительно ниже, чем если бы была продана квартира целиком, а вы получили бы 1/3 часть от ее стоимости. Негативные последствия возникают и у другого сособственника — в виде посторонних проживающих лиц. А когда он будет продавать свои 2/3, также получит значительно меньше 2/3 стоимости всей квартиры.

Попытайтесь договориться и продать квартиру, а не доли и поделить ее стоимость в соответствии с вашими долями.