Может ли торговый павильон иметь фундамент 30 см и быть изготовленным из сендвич панелей?

Здравствуйте! Возможно ли что торговый павильон имеет фундамент ? Днло в том что у меня НТО имеет фундамент 30 _35 см .Сам павильон изготовлен из сендвич панелей .В настоящий момент дело находится в суде Арендатор соседнего участка добивается сноса павильона пытаясь доказать что такой павильон является капитальным строением .Ольга

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, непонятно, каким образом нарушаются права истца, потому что защите подлежит только нарушенное право. Только по тому основанию, что строение является капитальным, он не вправе требовать сноса, поскольку решение суда должно приводить к восстановлению нарушенного права. В связи с чем вопрос: является ли истец надлежащим истцом? Относительно того, является ли строение капитальным либо нет, данных в вопросе недостаточно. Один из признаков капитального строения — наличие заглублённого фундамента. Помимо этого должны быть и другие признаки. Это наличие подведённых коммуникаций, длительный срок эксплуатации. Вероятнее всего, суд назначит по делу экспертизу и будет руководствоваться заключением эксперта.