Как получить назначение выплат в судебном порядке?

Добрый день!У меня возник вопрос. Я имею задолженность по кредиту в Альфа банке,до определённого срока я её выплачивала,но из-за трудности с работой перестала.Сейчас стали приходить коллекторы,которые не зарегистрированны в ФССП РФ,дверь им не открыла, но мне оставили извещение,в котором написано,что они могут проникнуть в мою квартиру и описать моё имущество без моего согласия.Организация называется СКМ.Как мне поступить,чтобы дело передали в суд и назначали выплаты по суду,и чтобы коллекторы перестали приходить?

, Яна, г. Оренбург
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Коллекторы не имеют права проникать в квартиру и описывать имущество. К сожалению, если им передали Ваш долг то заставить их подать в суд невозможно. В случае противоправных действий пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 330 Самоуправство, в ФССП которые должны руководствоваться ст. 18 ФЗ 230 и провести проверку по изложенным основаниям.

ФССП на коллекторов может быть отправлена с помощью электронной формы обращения. Найти эту форму и заполнить ее можно на сайте ФССП в разделе «Обращения».

В форме необходимо заполнить ФИО заявителя, адрес регистрации, выбрать вид обращения «жалоба», указать структурное подразделение, которое будет заниматься рассмотрением обращения. Руководствуйтесь положениями закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который вступил в силу с 1 января 2017 года,

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Яна. Если сумма долга более 500тр.рекомендую списать задолженности через банкротства. С заявлением помогу