Как узнать о наличии гражданства в республике Казахстан?

Добрый день.Я устраиваюсь в МВД, где мне необходимо предоставить справку о том,что у моего мужа нет гражданства в республике Казахстан ,т к он родился там. Супруг приходил в посольство Казахстан,где его отправили в ФМС,якобы посольство этим не занимается ,в ФМС его отправили снова в посольство,якобы они этим тоже не занимаются .Прдскажите,каким образом я могу получить справку о том,что у супруга нет гражданства в Казахстане?

, Жанна Котельникова, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Данным вопросом занимаются консульские учреждения РК в РФ, в том числе находящиеся в Москве.

Отказ неправомерен.

В соответствии с параграфом § 4 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

      19. Лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, подает заявление об определении принадлежности к гражданству Республики Казахстан через загранучреждение с приложением следующих документов:

      1) анкету-заявление по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

      2) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;

      3) документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Республики Казахстан;

      4) другие документы, имеющие отношение к делу (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие трудовую деятельность, военный билет, аттестат о среднем или неполном среднем образовании, диплом, архивная справка – выписка из похозяйственной книги, при необходимости заявления не менее трех свидетелей, подтверждающих факт проживания в Республике Казахстан).

      20. Загранучреждения осуществляют проверку принадлежности заявителя к гражданству Республики Казахстан через ЕИС «Беркут» путем ввода установочных данных, указанных в анкете-заявлении.

      21. В случае отсутствия сведений о заявителе в ЕИС «Беркут» загранучреждения направляют запрос через Министерство в органы внутренних дел Республики Казахстан для получения сведений о заявителе.

      22. Запрос может дублироваться по ЕИС «Беркут» путем направления электронного сообщения в органы внутренних дел Республики Казахстан.

      23. По результатам проверки принадлежности к гражданству Республики Казахстан загранучреждения в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления от Министерства выдают заявителю справку о подтверждении принадлежности к гражданству либо отсутствии гражданства Республики Казахстан, составленную в произвольной форме.

По этой ссылке весь документ http://egov.kz/cms/ru/law/list...

Удачи!