Как получить время для консультации с юристом, если получена повестка в суд?

Здравствуйте, прошу помочь. Недавно получил повестку в суд о взыскании задолженности. От банка, с которым не контактировал 5 лет, ничего не подписывал и условия договора не менял, платежей на карту не делал.

Поэтому подал возражения, где высказал просьбу о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении требований истца. Пару дней назад передал возражение судье в руки, как он и просил. Возражение приняли под подпись секретаря. Завтра судебное заседание и я уверен, что банк обязательно пришлет свое "фи", которое я увижу только на месте. Далее я вероятнее всего должен буду предоставить свой ответ на возражения банка, но я не юрист и с трудом понимаю все это. Денег на присутствие адвоката в суде у меня нет. Я уверен, что судья будет ждать ответа на месте.

На что я могу сослаться? Что бы получить время, когда я смогу получить консультацию юриста и составить квалифицированный ответ. Заранее приношу свои извинения, возможно вопрос не корректный, но это мой первый суд. Спасибо.

P.S В интернете смог найти только, "ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела" И "нарушение права на получение квалифицированной юридической помощи".

, Евгений, г. Омск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

1.Какое по счету заседание?

Нужно смотреть иск и документы.

Евгений
Клиент, г. Омск

Первое, до этого было только собеседование, без секретаря и протокола. Которое длилось 2 минуты, мне сказали идти готовить документы )

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Вы совершенно правы, Вы имеете право заявить ходатайство об отложении дела для ознакомления с материалами дела, но бывают случаи, что судья предлагает Вам ознакомиться с данными материалами прямо в судебном заседании, нарушение права на получение квалифицированной помощи также не подходит, так как у Вас как я понимаю уже не первое заседание. Суд не имеет права просить Вас писать отзыв на исковое заявление, или ответа на их отзыв. Тут вопрос в другом, хотите ли Вы побыстрее рассмотреться, или хотите привлечь юриста? Представитель банка ходит на заседания? Если нет, то в принципе можете рассмотреться без него, Вам же будет легче.

Евгений
Клиент, г. Омск

Нет, они просили в иске, рассмотреть дело без них. Суть в том, что я попросил применить сроки давности, т.к прошло более 3х лет с момента когда банк узнал о своем нарушенном праве. Они причем это сами указали в иске, с указанием даты когда я должен был погасить все что им должен. На следующий день начал течь срок исковой давности, спустя 4 года они пытались применить судебное решение которое я отменил. И я уверен что в своем возражение на сроки давности они укажут именно судебный приказ, и вот мне надо будет грамотно составить ответ, где я укажу закон и пояснения, которые докажут что, 1. Судебный приказ был уже после истечения сроков давности, 2. Судебный приказ не отменяет течение срока давности а приостанавливает его, и с момента его отмены, срок продолжает течь. Да и с самого судебного приказа, прошло больше года. Но я боюсь ситуации, что сам не смогу в суде обжаловать возражения банка. Мне нужна будет помощь юриста на простой консультации. Вот и хочу понять, как я могу попросить суд дать мне еще один вечер.

Тогда просите отложиться для предоставления мотивированного возражения. Ну если не получится, тогда просите всё-таки отложиться для ознакомления с делом. Объясните всю ситуацию суду, я сама работала в суде, все там относятся лояльно, если по человечески объяснить ситуацию.