Как действовать, если посторонние лица продали квартиру без собственника?

Сдавали квартиру , воспользовавшись услугами риелтора. Сдали квартиру , квартиросъемщики оплачивали все своевременно . После трех месяцев задержали оплату , не брали трубки. Поехали в квартиру , а там поменяны замки , квиток по коммунальным услугам на чужую фамилию. Пошли в МФЦ ,объяснили ситуацию , там там рассказале о сделке. Что делать ? Каковы шансы на возврат ? Сколько длится дело?

, Дарья Арефина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последнее время такие дела стали встречаться в судах. Вам надо подать в суд иск и ставить вопрос о признании сделки купли-продажи  квартиры недействительной и просить назначить почерковедческую экспертизу. Ссылаетесь на ст. 168  ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Дарья Арефина
Клиент, г. Москва
А если там нотариальный договор?

Договор ведь от вашего имени, значит и подпись должна быть ваша. Но если вы не подписывали любая экспертиза это установит. Мне за последний год два таких дела попадалось. Оба решились положительно, т.к. почерковедческая экспертиза показала, что подписывал не собственник квартиры.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Т.е. без вас подписали от вашего имени договор купли продажи. Это  ч.3-4 ст.159 УК РФ. Мошенничество группой лиц в особо крупном размере. Подавайте зачявление в полицию. Они истребуют из росреестра договор купли продажи Вашей квартиры, вы будете признаны потерпевшими и можете в рамках уголовного дела подать граждански иск о возмещении вреда причиненного преступлением.

Может речь идет о том что поменяли собственника только в квитанциях на оплату ЖКУ?

Закажите выписку из ЕРГП и там станет видно когда была сделка и  кто собственник. С этим документом идите в полицию

Дарья Арефина
Клиент, г. Москва
Нет, сделка произошла, в мфц показали копии документов, там нотариальный договор, подписанный мной( только я в этот день вообще была в другом городе и в глаза не видела никаких договоров и не имела представления ни о какой сделке), на сайте Росреестр видно, что сделка произошла месяц назад, заказали выписку, 7 дней делают

Понятно. Тогда с выпиской в полицию. Можете так же подать гражданский иск в суд о признании сделки ничтожной так как подпись не ваша. Уйдете на экспертизу. Суд наложит запрет на совершение регистрационных действий с квартирой что ее не перепродали, следователь так же должен наложить запрет иначе квартиру продадут. В иске требования признать слелкуу ничтожной и признать за вами право собственности